Garmin Enduro 4 於2026年10月22日發售(官方),日圓 138,000。想用 1 週左右的縱走、完全不充電的人,這支值得買。若多半是比這更短的行程,就沒什麼理由付這個價錢。
裝備宅的首選
Enduro 4 的電池數字,和 Enduro 3 差不到 1 小時。變的是儲存空間升到 64GB、地圖滑動的速度,還有價格。所以我不把它當成「電池變長的新款」,而是「電池相同、地圖更快、官方價格低日圓 10,000 的 Enduro」來決定買不買。
這篇文章的重點
- 約 320 小時是降低定位精度以延長電池的模式,再加上 50,000 勒克斯的日照。標準模式約 80 小時,高精度約 60 小時
- 每 1g 的電池續航,標準模式是 1.21 小時,和 COROS APEX 4(46mm)的 1.27 小時幾乎並列。Enduro 4 贏的不是每 1g,而是總時數
- 和 Enduro 3 的差距:重 3g、儲存空間從 32GB 變 64GB、發售時的官方價格低日圓 10,000。防水兩者都是 10 ATM
Enduro 4 值得買來爬山嗎?從「320 小時」的內容來看
發表標題寫的「GPS 模式約 320 小時」,是疊了 2 個條件的數字。其一,是降低定位精度以延長電池的模式;其二,是在 50,000 勒克斯的陽光下有太陽能充電。
走在樹林或起霧的日子,這個前提就不成立。現在還沒發售,所以我只用官方公布的數字來判斷。
我是這樣判斷的
我最先看的,是不靠太陽能的電池時間。標準模式約 80 小時。接著把它和上一代 Enduro 3 的表,以 1 行為單位逐一對照,電池是同樣的數字。我就是卡在這裡:明明是新款,電池卻沒有變長。我還是建議等,因為儲存空間變 2 倍,官方價格又比 Enduro 3 發售時低日圓 10,000。適合想用 1 週左右的縱走、不想帶任何充電裝備的人。
圖片:樂天市場
Garmin Enduro 4
發售前:10月22日起可購買Enduro 4 什麼時候發售?官方的日期和數字
| 項目 | 官方標示 |
|---|---|
| 發售日與價格 | 2026年10月22日、日圓 138,000(預購從10月15日開始) |
| 重量 | 66g(單錶殼 57g) |
| 尺寸 | 51×51×15.7mm、螢幕 1.4 吋 |
| 防水 | 10 ATM |
| 電池:標準 | 約 80 小時(太陽能充電時 144 小時) |
| 電池:高精度 | 約 60 小時(同 90 小時) |
| 電池:電池延長 | 約 120 小時(同 320 小時) |
| 電池:當一般手錶用 | 約 36 天(同 90 天) |
| 地圖、儲存空間 | 內建日本詳細地形圖、64GB |
Enduro 4 的電池,爬山能撐幾天?
以 1 天記錄 10 小時來算,我自己除出來的。標準模式是 80 ÷ 10,可用 8 天;高精度是 60 ÷ 10,可用 6 天。這還沒把太陽能算進去 1 小時。這裡我要大聲說:1 週的縱走,不帶充電線也排得出來,就是這支錶。
太陽能的加成當成額外的就好。50,000 勒克斯是晴天戶外的亮度,在袖子底下或森林裡照不到。
Enduro 4 和 Enduro 3 的差別|再跟 COROS APEX 4 比一比
| 型號 | 重量 | 電池(每 1g) | 官方售價 |
|---|---|---|---|
| Enduro 4 | 66g | 約 80 小時(1.21 小時) | 日圓 138,000 |
| Enduro 3 | 63g | 約 80 小時(1.27 小時) | 日圓 148,000(2024年發售時) |
| COROS APEX 4(46mm) | 51g | 最長 65 小時(1.27 小時) | 日圓 69,960 |
和 Enduro 3 的差距:3g、日圓 10,000、儲存空間
電池的差距是 0 小時。Enduro 3 的表是「約 80 小時+64 小時」「約 60 小時+30 小時」「約 120 小時+200 小時」。加起來剛好對上 Enduro 4 的 144、90、320 小時。大小和防水也一樣。
變的是儲存空間,從 32GB 變成 64GB。新聞稿寫 RAM 增加 50%,地圖操作最多快 30%。重量多了 3g。這點比較可惜。
「等,還是現在買 Enduro 3?」我選擇等。要選 Enduro 3,只有在店家價格明顯比 Enduro 4 低的時候才說得通。
和 COROS APEX 4 比,每 1g 的話幾乎並列
出乎我意料。每 1g 的電池,Enduro 4 是 1.21 小時,APEX 4 是 1.27 小時。Enduro 4 勝出的是總時數:80 − 65 = 15 小時,1 天 10 小時的話就是 1.5 天份。這 1.5 天和大螢幕,值不值得再多付日圓 68,040(138,000 − 69,960)和多揹 15g。山屋 2〜3 晚以內的話,我會選 APEX 4。
把錶、相機到電源都算進去的重量思路,整理在登山 GPS 手錶的選法與首選。我也比了便宜日圓 28,200、背面也有太陽能的Amazfit T-Rex Dual Solar 評測(10月29日發售)。
想把地圖和照明都集中在 1 支錶上,上位機種Garmin fenix 9 Pro Dual Power 評測有和 Enduro 4 並排比較。
要注意的地方
第 1 是地圖。內建的是日本詳細地形圖,「日本登山地形圖」標示為另售的下載內容。想要更豐富的登山道資訊,要把這筆花費算進去。
第 2,Garmin 在 Enduro 3 使用手冊的「路線」章節放了警告,寫明不擔保其他人製作的路線之安全性與正確性。手錶上的地圖,只是確認現在位置的 1 種工具。紙本地圖、指北針和手機的地圖 App 要另外帶。迷路時的輕量備用裝備,整理在緊急保溫毯與緊急避難帳(Zelt)的選法。
適合什麼樣的人?
適合的是想連續多天縱走、不想擔心充電的人。
如果主要是單攻和山屋 1〜2 晚,65 小時的 APEX 4 就夠用;已經有 Enduro 3 的話,電池數字相同,也有別的選法。
常見問題
Enduro 4 的發售日和價格?
Garmin 日本公布:2026年10月22日發售,日圓 138,000(含稅)。預購從10月15日開始。
Enduro 4 和 Enduro 3 差在哪?
官方數字上不同的只有重量(66g 和 63g)、儲存空間(64GB 和 32GB)、發售時的價格(日圓 138,000 和日圓 148,000)。電池續航和防水(10 ATM)相同。
Enduro 4 的電池,不靠太陽能能用幾小時?
標準模式約 80 小時,高精度約 60 小時,電池延長模式約 120 小時。約 320 小時是電池延長模式再加上 50,000 勒克斯太陽能充電的數字。