登山レインジャケット5着を公式の数字でランキング1位は300gのエバーブレスフォトン

公開 2026年10月13日更新 2026年10月15日ランキング公式の出典 10本広告を含みます

ホーム › ランキング › 登山レインジャケット5着を公式の数字でランキング

登山レインジャケットの1位は、ファイントラックのエバーブレスフォトン ジャケット。300g・41,690円で、耐水圧も透湿性も測り方つきで公開しています。値段と換気を先に見る人には、6,490円低いミレーのティフォン50000ストレッチを2位にしました。

ギアオタクの本命

透湿性の数字は、測り方の名前を先に読む。JIS L 1099 には吸湿剤の違う A-1法と B-1法があり、試験機関カケンが載せている結果の例でも139と428で約3倍の開きがある。
だから私は、50,000と10,000を同じ列に並べて大小を決めることはせず、測り方が公式に書いてあるモデルを上に置く。

この本命の理由を飛ばして、道具を先に見る ↓

この記事の要点

  • 順位を付けた5着のうち、蒸れにくさを測り方つきで比べられるのはファイントラックの1着(A-1法)。番外のモンベル2着は B-1法。ほかの4着は、数字に測り方の名前が付いていないか、数字そのものが公式に出ていない
  • 1gあたりの値段は、アルト ライト HS の108.5円からクライムライトジャケットの177.5円まで約1.6倍。5着でいちばん軽い約285gのクライムライトがいちばん高く、軽さは値段に乗っている
  • 脇の下や背中に換気口があると公式に書いてあるのは5着のうち4着。1位のエバーブレスフォトンは背中から袖口へ抜けるリンクベント

透湿性50,000と10,000。5倍の差に見えて、比べられない

ミレーのティフォン50000は透湿性50,000g/m²/24h、ファイントラックのエバーブレスフォトンは10,000g/㎡・24hr。5倍の差に見えます。
でも、測り方を書いているのはファイントラックだけ。同じ物差しとは限りません。

私はこう選びました

最初に見たのは、透湿性の数字に測り方が書いてあるかどうかです。書いてあったのは5着のうち1着だけ。次に重さと1gあたりの値段、最後に生地の層と換気口で順位を分けています。

このランキングは、楽天で買える物の中で付けています。公式ショップだけで買えるモンベルは、順位の外に番外として数字を載せました。

登山レインジャケット5着の早見表

表は横に動かせます →

順位・モデル重さ公式の値段1gあたりの値段生地の層
1位 ファイントラック エバーブレスフォトン300g41,690円139.0円3層(表15デニール)
2位 ミレー ティフォン50000ストレッチ304g35,200円115.8円3層(裏15デニールのニット)
3位 ザ・ノース・フェイス クライムライト約285g50,600円177.5円3層(20デニール)
4位 マムート アルト ライト HS355g38,500円108.5円2.5層(表50デニール)
5位 マムート クレーター ライト HS404g59,400円147.0円3層(表75デニール)
番外 モンベル ストームクルーザー254g22,000円86.6円3層(表30デニール)
番外 モンベル バーサライト143g24,000円167.8円3層(表7デニール)
2026年10月13日の各公式ページの表示(税込み、ミレーは通常価格)。重さの基準はブランドごとに違います。1gあたりは自分の計算で、公式の値段 ÷ 重さ。

1位はエバーブレスフォトン ジャケットです。

ファイントラック エバーブレスフォトン ジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ファイントラック エバーブレスフォトン ジャケット

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

透湿性の測り方:A-1法と B-1法は別の試験

透湿性は生地が24時間に通す水蒸気の重さで、JIS L 1099 の中に A-1法と B-1法という別の試験があります。カケンテストセンターが載せる結果の例では、A-1法が139、B-1法が428(g/m²・h)で約3.1倍。
だから A-1法の10,000と B-1法の40,000は、どちらが上とも言えません。

耐水圧と透湿性を、測り方つきで並べる

モデル耐水圧透湿性(g/m²・24h)と測り方
エバーブレスフォトン20,000mm10,000(A-1法)
ティフォン50000ストレッチ20,000mm50,000
アルト ライト HS15,000mm15,000
クレーター ライト HS28,000mmRET<13 m²Pa/W
番外 ストームクルーザー20,000mm以上40,000(B-1法・参考値)
番外 バーサライト20,000mm以上50,000(B-1法・参考値)
2026年10月13日の各公式ページの表示。かっこの中は公式が書いている測り方です。ファイントラックの耐水圧は「JIS L 1092 B法」と書かれています。耐水圧と透湿性の数字を公式に出していないクライムライトは、表から外しました。

クレーター ライトだけ、水蒸気の通しにくさを表す別の単位で、ほかの物と比べられません。

なぜこの順位なのか

順位モデルこの順位にした理由
1位エバーブレスフォトン透湿性にも耐水圧にも測り方が付くのは5着でこれだけで、換気口もある
2位ティフォン50000ストレッチ透湿性の表記は大きいが、測り方が無く1位に届かない
3位クライムライト両脇に換気口があるが、1gあたり177.5円はいちばん高い
4位アルト ライト HS2.5層で355gあり、耐水圧15,000mmは数字のある中でいちばん低い
5位クレーター ライト HS耐水圧はいちばん大きいが、404g・59,400円もいちばん大きい

1位:ファイントラック エバーブレスフォトン ジャケット

なぜ本命か:数字が大きく出やすい B-1法ではなく、A-1法の数字を載せている。その書き方を私は買います。耐水圧にも測り方が付き、背中から袖口へ抜ける換気口「リンクベント」もあります。

気をつける所:値段は2位のティフォンより6,490円高く、手を入れる腰のポケットがありません。ここは微妙です。数字の確かさで選びたい人に向きます。

2位:ミレー ティフォン50000ストレッチ ジャケット

なぜこの順位か:透湿性の表記は50,000で5着でいちばん大きく、1位より6,490円安い。ポケットの内側がメッシュで、開けると換気口になります。

ミレー ティフォン 50000 ストレッチ ジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ミレー ティフォン 50000 ストレッチ ジャケット

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

気をつける所:50,000に測り方の名前が付いていないので、B-1法の50,000と同じ意味かは言えません。1位との重さの差は4g。測り方の表記にこだわらない暑がりの人なら、こちらが1位です。
兄弟モデルとの差は、ティフォン50000のレビューに書いています。

3位:ザ・ノース・フェイス クライムライトジャケット

なぜこの順位か:GORE-TEX の3層に、脇の換気口と止水ファスナーのポケットを付けて、Lサイズで約285g。軽い。

気をつける所:耐水圧と透湿性の数字が無いことが、順位を下げました。1位より約15g軽いものの、8,910円高い。脇の換気口と、ヘルメットの上からかぶれるフードが要る人に向きます。

ザ・ノース・フェイス クライムライトジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ザ・ノース・フェイス クライムライトジャケット

おすすめエルブレスで見る楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

4位:マムート アルト ライト HS フーデッド ジャケット AF

なぜこの順位か:同じマムートのクレーター ライトより20,900円安く、脇の下の換気口と腰のポケット2つが付きます。公式はタウンユースにも対応と書いていて、街でも着る人に向きます。

気をつける所:裏地の布を省いた2.5層なのに、3層の上位3着より重い。ここは微妙です。透湿性の表記も、数字のある中でいちばん低い15,000でした。

おすすめYahoo!ショッピングで探す楽天で「マムート アルト ライト HS フーデッド ジャケット AF」を探す

5位:マムート クレーター ライト HS フーデッド ジャケット

なぜこの順位か:表地75デニールは、1位のエバーブレスフォトンの5倍。重さと値段より、生地の丈夫さを先に見る人の1着です。

気をつける所:1位より104g重く、17,710円高い。生地の厚さで並べれば、順位は逆から数えたほうが早くなります。

おすすめYahoo!ショッピングで探す楽天で「マムート クレーター ライト HS フーデッド ジャケット」を探す

番外:モンベル ストームクルーザーとバーサライト(公式オンラインショップで買う物)

ストームクルーザー ジャケットは254g・22,000円。透湿性40,000に B-1法(参考値)と測り方が付き、1gあたり86.6円は順位の5着より低い数字です。
バーサライト ジャケットは143g・24,000円で、表地は7デニール、ポケットはありません。

買わなくていい人

  • 3層の1着を持っていて、水をはじかなくなっただけの人。メーカーが案内する手入れが先です。
  • 雪のある時期の上着を探している人。ここに載せた物は無雪期用です。
  • パンツを持っていない人。予算は上下の合計で考えます。

雨ではなく風を防ぐ軽い上着は、登山ウィンドシェルのランキングで比べています。

よくある質問

登山のレインジャケットの透湿性は何g必要ですか

測り方をそろえないと、線は引けません。カケンテストセンターが挙げる A-1法の目安は125g/m²・h以上で、24時間に直すと3,000gです。

レインジャケットは2.5層と3層のどちらがいいですか

この5着では3層です。2.5層のアルト ライトは、3層のエバーブレスフォトンより55g重い。層の数より、重さを直接見るほうが確かです。

透湿性の数字が大きいほど蒸れにくいですか

測り方が同じときだけ、そう言えます。カケンテストセンターの結果の例では、A-1法と B-1法で約3.1倍の差が出ています。この5着で測り方まで公式に書いてあるのは、A-1法のエバーブレスフォトンだけです。

この記事に出てきた道具

広告・画像:楽天市場

出典

あわせて読む