軽量ソロ山岳テントランキング6張り1位は916gのハイレヴォ

公開 2026年10月14日更新 2026年10月15日ランキング公式の出典 9本広告を含みます

ホーム › ランキング › 軽量ソロ山岳テントランキング6張り

軽量なソロ山岳テントの1位は、ヘリテイジのハイレヴォです。本体・フライ・ポールの合計が916gで、壁が二重のダブルウォール5張りでいちばん軽い。値段を先に取りたい人には、1gあたり39.6円でいちばん低いアライテントのエアライズ1を2位に置きました。

ギアオタクの本命

テントの重さは、ペグと張り綱と袋を抜いた数字で書かれていることが多い。抜かれた分は140〜220gあり、山では置いていけない物ばかりです。だから私は、抜いた重さで横に並べたあと、付属品を自分で足し直してから買う1張りを決めます。

この本命の理由を飛ばして、道具を先に見る ↓

この記事の要点

  • 公式の重さは数え方がそろわない。アライテントとヘリテイジはペグ・張り綱を別に書き、ファイントラックは総重量も書き、ニーモは最小重量だけ
  • 床1平方mあたりの重さは、順位を付けたダブルウォール5張りで485〜762g。いちばん少ないのはハイレヴォ、いちばん多いのはトレックライズ0
  • 1gあたりの値段は39.6〜93.4円。いちばん低いのはエアライズ1で、いちばん軽いクロスオーバードームがいちばん高い

軽量なソロ山岳テントの本命は、ダブルウォールで916gのハイレヴォ

1人用の山岳テント6張りを公式の数字で並べると、本体・フライ・ポールだけの重さは630〜1,360g、値段は50,600〜88,000円でした。
私の1位は、壁が二重のダブルウォール5張りでいちばん軽い、ヘリテイジのハイレヴォです。

ただし、この「重さ」にペグと張り綱は入っていません。エアライズ1なら、付属品の約220gを足した約1,580gがザックに入る重さです。

私はこう選びました

私が最初に見たのは、本体・フライ・ポールだけの「最小の重さ」です。どのメーカーでも数え方がほぼそろうのは、ここだけでした。次に総重量との差と床1平方mあたりの重さを計算し、最後に公式の値段を重ねて、軽さにいくら払うのかで近い順位を分けています。

  • 重さは、最小の重さで比べてから、ペグ・張り綱・袋の140〜220gを足し直す
  • 床は幅80〜100cm。同じ1人用でも1.64〜2.2平方mの開きがある
  • 壁が二重のダブルウォールを先に見る。壁が1枚の物は軽いが、メーカーの但し書きを読んでから

このランキングは、楽天で買える物の中で付けています。公式ショップだけで買えるモンベルは、順位の外に番外として数字を載せました。

ソロ山岳テント6張りの重さと値段の早見表

モデル最小の重さ(総重量)床の広さ公式の値段
1位 ヘリテイジ ハイレヴォ916g(計算1,056g)1.89平方m64,130円
2位 アライテント エアライズ11,360g(計算 約1,580g)2.05平方m53,900円
3位 ファイントラック カミナドーム11,130g(1,280g)1.85平方m81,191円
4位 ニーモ タニ オズモ 1P1.12kg(最小重量)2.2平方m88,000円
5位 アライテント トレックライズ01,250g(計算 約1,470g)1.64平方m50,600円
6位 ヘリテイジ クロスオーバードーム630g・収納袋別2.10平方m58,850円
番外 モンベル ステラリッジ テント11,150g(1,360g)1.89平方m49,000円
2026年10月14日の各公式ページの表示で、値段は税込み。最小の重さは本体・フライ・ポールの合計(ニーモは公式の最小重量)。モンベルは別売りの本体とレインフライの合計。「計算」は、公式の付属品の重さを自分で足した数字。床の広さは間口×奥行で、ニーモだけ公式の面積。

ヘリテイジ ハイレヴォ(1人用) の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ヘリテイジ ハイレヴォ(1人用)

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

なぜこの順位なのか

順位モデルこの順位にした理由
1ハイレヴォダブルウォールでいちばん軽い916gで、次に軽いタニ オズモより23,870円低い
2エアライズ11gあたり39.6円がいちばん低いが、ダブルウォールでいちばん重い
3カミナドーム1重さの内訳と耐水圧まで公式に出ているが、1gあたり71.9円
4タニ オズモ 1P床2.2平方mがいちばん広いが、値段がいちばん高く総重量が出ていない
5トレックライズ02位より110g軽いが、床1平方mあたり762gがいちばん多い
6クロスオーバードーム630gでいちばん軽いが、メーカーが一般のテントとは使用目的が異なると書いている

1位 ヘリテイジ ハイレヴォ|ダブルウォールで916g

これは熱く言います。916gは、ダブルウォール5張りの中で頭ひとつ抜けています。次に軽いタニ オズモ 1Pより204g軽く、23,870円低い。床1平方mあたり485gも、ダブルウォールでいちばん少ない数字です。

ここは微妙です。入口の2か所のメッシュのベンチレーターは閉じられない、と公式に書いてあります。スリーシーズン用で、夏から秋に重さを先に削りたい人の1張りです。

2位 アライテント エアライズ1|床2.05平方mで53,900円

1gあたり39.6円は6張りでいちばん低い数字です。冬用の外張(570g・20,350円)などのオプションも公式にそろっています。

ここは微妙です。1,360gはダブルウォールでいちばん重く、縫い目の防水は付属の防水液を自分で塗る方式。手間をかけても長く使いたい人に向きます。

アライテント エアライズ1 の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

3位 ファイントラック カミナドーム1|総重量1,280gの内訳つき

数字の出し方がいちばん丁寧でした。本体1,130gにガイライン・収納袋・ペグ8本の150g、耐水圧はフライ1,600mm・床1,800mm(初期値)と書いてあります。

気をつけるのは81,191円の値段です。メーカーは、別売りの外張り・内張りを足すオールシーズン対応と説明しています。数字が出そろった物を選びたい人に向きます。

ファイントラック カミナドーム1 の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ファイントラック カミナドーム1

おすすめYahoo!ショッピングで探す楽天市場で見る

4位 ニーモ タニ オズモ 1P|床2.2平方m

床2.2平方mは6張りでいちばん広く、室内高103cmもダブルウォールでいちばん高い。ここは微妙です。88,000円はいちばん高く、総重量・しまった大きさ・耐水圧が公式ページにありません。予算より広さを取る人に向きます。

ニーモ タニ オズモ 1P の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

5位 アライテント トレックライズ0|1,250gで50,600円

エアライズ1より110g軽く、3,300円低い3シーズン用です。気をつけるのは奥行80cmの床で、6張りでいちばん狭い。幅80cmで足りる人の1張りです。

アライテント トレックライズ0 の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

6位 ヘリテイジ クロスオーバードーム|630gのシングルウォール

630gで床は210×100cm。それでも最後にしたのは、メーカー自身が「一般のテントとは使用目的が異なる」「ドーム型ツェルト」と書き、強度と保護は最低限だと説明しているからです。

張り綱は別売りです。メーカーが言う軽量化のリスクを分かったうえで選ぶ人の物です。

ヘリテイジ クロスオーバードーム(1人用) の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ヘリテイジ クロスオーバードーム(1人用)

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

番外:モンベル ステラリッジ テント1(公式オンラインショップで買う物)

別売りの本体800gとレインフライ350gを合わせて、最小の重さ1,150g(総重量1,360g)・49,000円です。1位のハイレヴォより234g重く、15,130円低い。49,000円は、順位の6張りのどれよりも低い値段です。

ソロ山岳テントの床1平方mあたりの重さと、1gあたりの値段

モデル床の寸法と高さ床1平方mあたり1gあたり
ハイレヴォ203×93×100cm485g70.0円
エアライズ1205×100×100cm663g39.6円
カミナドーム1205×90×100cm612g71.9円
タニ オズモ 1P高さ103cm509g78.6円
トレックライズ0205×80×100cm762g40.5円
クロスオーバードーム210×100×105cm300g93.4円
番外 ステラリッジ テント1210×90×100cm608g42.6円
2026年10月14日の各公式ページの表示。右の2列は自分の計算で、最小の重さ÷床の広さ、公式の値段÷最小の重さ。

テントの重さが決まると、次に決まるのはそれを入れるザックの容量です。登山ザックの容量の選び方を読む

山岳テントのダブルウォールとシングルウォールの違いは、結露が付く壁

ダブルウォールの本体は、はっ水だけの布です。防水を受け持つのは外側のレインフライで、ハイレヴォなら耐水圧2,000mm。モンベルも結露を「レインフライ裏に発生する」ものとして書いています。水滴と寝袋の間に、本体の布が1枚入る作りです。

壁が1枚のクロスオーバードームは、防水の壁そのものが室内に面します。ヘリテイジは、耐水圧1,230mm・透湿性367g/平方m/hの生地と2か所のベンチレーターで結露を「軽減」すると説明しています。
アライテントも、換気しても100%は防げないと書いています。

季節と風は、メーカーの表示の範囲で読みます。ハイレヴォとトレックライズ0は3シーズン用です。

買わなくていい人

  • 山小屋に泊まる山行が中心の人。
  • 雪のある時期に使う人。6張りとも、外張やスノーフライは別売りで、足すと重さも値段も変わります。
  • 車の横で張るキャンプが中心の人。

よくある質問

ソロの山岳テントは何gなら軽量ですか

順位のダブルウォール5張りは916〜1,360gで、真ん中は1,130gでした。

最小重量と総重量の違いは何ですか

最小重量は本体・フライ・ポールだけ、総重量はペグ・張り綱・袋まで入れた重さです。今回の差は140〜220gでした。

山岳テントの耐水圧はどれくらい必要ですか

この記事の中では、フライの耐水圧はハイレヴォ2,000mm・カミナドーム1,600mm・番外のステラリッジ1,000mmです。ダブルウォールは、この数字のフライが防水を受け持ちます。

この記事に出てきた道具

広告・画像:楽天市場

出典

あわせて読む