登山ダウンジャケットの選び方フィルパワー×ダウン量で6着ランキング

公開 2026年10月14日更新 2026年10月15日ランキング公式の出典 9本広告を含みます

ホーム › ランキング › 登山ダウンジャケットの選び方

登山用ダウンジャケットは、フィルパワーとダウン量を掛けて選びます。1位は860FPを180g入れたナンガ オーロラテックスライト ミカミで、ふくらみは計算で約84.6L。2位は、ザックの肩で潰れやすい所に化繊の中綿を置いたマウンテンベースです。

ギアオタクの本命

フィルパワーは1着の暖かさではなく、羽毛1つまみの質を表す数字。ナンガの説明では、760FPは30gのダウンが760立方インチにふくらむという意味で、同じ760FPでも100gと150gでは、ふくらみが1.5倍違う。
だから私は、FPを見たら必ずダウン量を探し、掛けた数字で比べる。

この本命の理由を飛ばして、道具を先に見る ↓

この記事の要点

  • 同じ760FPでも、ダウン量100gのマウンテンロッジは約41.5L、150gのマウンテンベースは約62.3L。ふくらみは1.5倍ちがう
  • 1Lあたりの値段は、オーロラテックス ダウンジャケットの約795円から、ミカミの約1,236円まで開く
  • マムートは2026秋冬のドライ・ダウン コレクションを10月14日に発売。公式にダウン量の数字が無く、順位には入れていない

同じ760FPでも、ふくらみは1.5倍ちがう

ナンガのマウンテンロッジ ダウンジャケットと、マウンテンベース ダウンジャケット。どちらも760FPのダウンで、公式の表のダウン量は100gと150gです。

フィルパワーの数字だけを見ると同じ2着ですが、入っている羽毛の量は1.5倍。登山用のダウンジャケットは、この2つを掛けてから比べます。

私はこう選びました

最初に見たのは、公式ページにダウン量(何gのダウンが入っているか)が書いてあるかです。量が無いと、FPがいくら高くても1着の暖かさを比べられません。
楽天で買える物の中でダウン量を公式に出していたのはナンガで、このランキングはナンガの6着で付けています。

順位は、FPとダウン量から出したふくらみの大きさを軸に、ザックを背負う作りと表地の防水で上下を分けました。日本の山でも海外の山でも登っていると、ダウンは歩くときより止まったときに着る物です。

ナンガ オーロラテックスライト ダウンジャケット ミカミ の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ナンガ オーロラテックスライト ダウンジャケット ミカミ

おすすめYahoo!ショッピングで探す楽天市場で見る

登山ダウンジャケットの選び方は3つ

  • フィルパワー:羽毛の質。ナンガの説明ページには760〜930FPの4種類が並ぶ
  • ダウン量:何g入っているか。FPと掛けて、ふくらみの大きさにする
  • 表地:雨や雪に当たるなら防水透湿の表地、ザックの中の防寒着なら薄い表地

登山ダウンジャケット6着の早見表

表は横に動かせます →

順位・モデルFPダウン量ふくらみ公式の値段
1位 オーロラテックスライト ミカミ860180g約84.6L104,500円
2位 マウンテンベース760150g約62.3L55,000円
3位 オーロラテックス ダウンジャケット760150g約62.3L49,500円
4位 ライトフォース760180g約74.7L77,000円
5位 マゼノリッジ ジャケット770100g約42.1L51,700円
6位 マウンテンロッジ ダウンフーディー760115g約47.7L48,400円
2026年10月14日のナンガ公式ページの表示です(すべてメンズ・税込み)。ふくらみは自分の計算で、ナンガの説明(30gのダウンがFPの数の立方インチにふくらむ)から、FP ÷ 30 × ダウン量 × 16.387 ÷ 1000 で出した、比べるための目安です。

フィルパワーとは? 何FPなら登山向き?

ナンガの説明では、760FPは30gのダウンに決まった圧力をかけたとき、760立方インチ反発するという意味です。つまりFPは羽毛の質で、1着に何g入っているかは別の話です。

何FPから登山向き、と線を引くより、私は FP × ダウン量で比べます。マウンテンロッジ(760FP・100g)より、マゼノリッジ(770FP・100g)のほうがふくらみは0.6Lだけ大きい。FPの10の差は、量が同じならこのくらいです。

1Lあたりの値段を計算する

ふくらみ1Lあたりの値段は、値段 ÷ ふくらみで出しました。オーロラテックス ダウンジャケットは約795円で6着の中でいちばん低く、ミカミは約1,236円、マゼノリッジは約1,229円です。

ミカミが高いのは、860FPのグースダウンと、透湿性24,116g/㎡/24hの表地にお金がかかっているから。ふくらみだけを安く買うなら3位、雨や雪の中でも着る前提なら1位です。

なぜこの順位なのか

順位モデルこの順位にした理由
1位ミカミふくらみ約84.6Lは6着で一番大きく、表地も防水透湿。
2位マウンテンベース肩と背中に化繊の中綿を置き、ザックの重さでダウンが潰れにくい作り。
3位オーロラテックス2位と同じ約62.3Lで1Lあたり約795円だが、ザックを背負う前提の作りではない。
4位ライトフォース約74.7Lは2番目に大きいが、防水透湿はフードと肩だけ。
5位マゼノリッジ撥水加工のダウンだが、ふくらみは約42.1Lと小さめ。
6位マウンテンロッジ フーディー本体をポケットにしまえるが、ふくらみは約47.7L。

1位 ナンガ オーロラテックスライト ミカミ|860FPを180g

860FPのポーランド産グースダウンを180g。ふくらみの計算は約84.6Lで、2位の約1.36倍です。表地は耐水圧20,394mm・透湿性24,116g/㎡/24hで、ナンガは雨や雪などの悪天候にも対応すると説明しています。

ここは微妙です、と言いたいのは値段で、10万円を超えます。冬の稜線で、止まって待つ時間が長い人の1着です。

2位 ナンガ マウンテンベース|ザックで潰れない作り

ナンガは、ザックを背負う場面を考えて、肩と背中の真ん中に化繊の中綿を置いたと説明しています。ダウンは潰れるとふくらみが減るので、背負ったまま着るならこの作りは理にかなっています。

そのぶん、肩と背中はダウンの量に入っていません。歩きながら着る時間が長い人に向きます。

ナンガ マウンテンベース ダウンジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ナンガ マウンテンベース ダウンジャケット

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

3位 ナンガ オーロラテックス ダウンジャケット|1Lあたり約795円

ふくらみは2位と同じ約62.3Lで、値段は5,500円低い。表地は耐水圧20,000mmの防水透湿で、1Lあたりの値段は6着の中でいちばん低い数字です。

透湿性は6,000g/㎡/24hで、ミカミの4分の1ほど。歩いて汗をかくより、止まって着る時間が長い人に向きます。

ナンガ オーロラテックス ダウンジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ナンガ オーロラテックス ダウンジャケット

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

4位 ナンガ ライトフォース|180gで約74.7L

760FPを180g入れ、ふくらみは6着で2番目。表地はコーデュラのナイロンで、フードと肩には防水透湿のオーロラテックスを置いています。

体の前と腕は防水透湿の表地ではなく、ここは微妙です。こすれに強い表地で、量のあるダウンを選びたい人に向きます。

ナンガ ライトフォース ダウンジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ナンガ ライトフォース ダウンジャケット

おすすめYahoo!ショッピングで探す楽天市場で見る

5位 ナンガ マゼノリッジ ジャケット|撥水ダウン770FP

ダウンそのものに撥水加工をしたUDD DXで、ナンガは湿気や水を弾いて、濡れても保温性が落ちにくいと説明しています。表地は20Dのリサイクルナイロンです。

ダウン量は100gで、ふくらみは約42.1L。汗や湿った空気の中で着る時間が長い人に向きます。

ナンガ マゼノリッジ ジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ナンガ マゼノリッジ ジャケット

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

6位 ナンガ マウンテンロッジ ダウンフーディー|ザックにしまえる

表地も裏地も10dnのリサイクルナイロンで、本体を内側のポケットにしまえます。フードが付いて、ダウン量はフードの無い型より15g多い115gです。

ふくらみは約47.7Lで、冬の外側の1枚には小さい。春や秋の山で、休むときに羽織る1枚を探す人に向きます。

ナンガ マウンテンロッジ ダウンフーディージャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ナンガ マウンテンロッジ ダウンフーディージャケット

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

マムートの2026秋冬ダウンは10月14日発売

マムートは、新作を含む2026秋冬のドライ・ダウン コレクション全25型を、10月14日から全国で発売しています。プレスリリースでは、ブロードピーク ライト IN フーデッドジャケットが800FPで48,400円、アイガーノルドワンド ライト ダウンが900FPで88,000円です。

ダウン量の数字が公式ページとプレスリリースに無く、ふくらみを計算できないので、順位には入れていません。

マムート ブロードピーク ライト IN フーデッドジャケット の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

マムート ブロードピーク ライト IN フーデッドジャケット

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

買わなくていい人

  • いまのダウンのダウン量が分かっていて、行く山の季節に足りている人
  • 夏の低い山だけを歩く人。止まったときの1枚は、フリースや化繊でも足ります

ダウンの下に何を着るかで、要るふくらみも変わります。肌の1枚は登山ベースレイヤーの選び方で比べました。

よくある質問

登山のダウンジャケットは何フィルパワーがいいですか

FPだけでは決まりません。ナンガの公式ページにも何FPから登山向きという線は無く、私はFP × ダウン量で比べます。

ダウン量は何gあればいいですか

季節と山で変わります。この6着では100〜180gで、ふくらみは約42.1〜84.6Lです。

撥水ダウンとは何ですか

羽毛そのものに撥水加工をしたダウンです。ナンガのUDD DXは、湿気を通して水を吸わないとメーカーが説明しています。

この記事に出てきた道具

広告・画像:楽天市場

出典

あわせて読む