登山ソックスの選び方は厚さとウールの割合ランキング5足の1位はメリノ60%

公開 2026年10月14日更新 2026年10月15日ランキング公式の出典 12本広告を含みます

ホーム › ランキング › 登山ソックスの選び方は厚さとウールの割合

登山ソックスは、厚さの表示とウールの割合で選びます。1位は、メリノウール60%の中厚で3,080円、左右専用に編んだキャラバンの RLメリノ・レトロトレッキング。長く履く1足にお金をかけるなら、ウール61%で生涯保証の付くダーンタフを2位に置きました。

ギアオタクの本命

ソックスの値札で見るべきなのは、1足の値段より「ウール1%にいくら払うか」です。ウールは湿気を繊維の中に抱える量が化学繊維よりずっと多く、割合が下がるとその分だけ化学繊維に置き換わる。
だから私は、まずウールの割合で並べ、そのあと値段を割合で割って、払いすぎていない物を上に置きます。

この本命の理由を飛ばして、道具を先に見る ↓

この記事の要点

  • ウールの割合は順位を付けた5足で40〜61%。いちばん高いのはダーンタフの61%、いちばん低いのはノースフェイスの40%で、21ポイントの開きがある
  • ウール1%あたりの値段は35.4〜99.0円。いちばん低いのは2足組のキャラバン メリノウール_neo の35.4円で、1位のキャラバン RLメリノは51.3円
  • 5足のうち公式が重さを出しているのは3足だけ。キャラバンはMサイズで測った数字で、条件はそろっていない

登山ソックスの選び方は、厚さの表示とウールの割合を見る

雪の無い時期の登山靴に合わせるなら、厚さは中厚手か厚手、素材はウールの割合が高い物を私は選びます。1位は、メリノウール60%の中厚が3,080円のキャラバンです。

商品名にメリノやウールと入っていても、中身は同じではありません。公式ページの素材の欄を5足ぶん並べると、ウールは40%から61%まで、21ポイントの開きがありました。
値段も1足1,485円から4,180円まで、2.8倍の差があります。

私はこう選びました

私が見たのは次の3つで、この順です。

  • ウールの割合。素材の欄を最初に見ます。
  • ウール1%あたりの値段。公式の値段を割合で割りました。
  • 厚さの表示とサイズの幅。割合が近い物どうしは、ここで分けています。

最後に、左右専用の作りや保証のように、ほかの4足に無い所がある物を1つ上げました。

このランキングは、楽天で買える物の中で付けています。公式ショップだけで買えるモンベルは、順位の外に番外として数字を載せました。

登山ソックス5足の早見表:ウールの割合・厚さ・値段

表は横に動かせます →

モデルウールの割合厚さ・重さ公式の値段(1足)ウール1%あたり
1位 キャラバン RLメリノ・レトロトレッキング60%中厚・約130g(M)3,080円51.3円
2位 ダーンタフ #1466 ハイカーマイクロクルー61%ミッドウェイト4,180円68.5円
3位 ファイントラック メリノスピンソックス アルパインレギュラー55%厚手・80g3,168円57.6円
4位 キャラバン メリノウール_neo 2Pソックス42%約90g(M)1,485円35.4円
5位 ノースフェイス トレッカーズ クルー40%中厚手3,960円99.0円
番外 モンベル メリノウール トレッキング ソックス Men's58%厚手・101g(平均)2,090円36.0円
2026年10月14日の各公式ページの表示で、値段は税込みです。重さは1組ぶんで、かっこの中は公式が示した条件。キャラバンの2Pは2足組2,970円を2で割りました(2,970 ÷ 2 = 1,485)。ウール1%あたりは自分の計算で、1足の値段 ÷ ウールの割合。

キャラバン RLメリノ・レトロトレッキング の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

なぜこの順位なのか

順位モデルこの順位にした理由
1キャラバン RLメリノ・レトロトレッキングメリノ60%で左右専用の作り。ウール1%あたり51.3円は、ウール55%以上の3足でいちばん低い
2ダーンタフ #1466ウール61%は5足でいちばん高いが、値段も4,180円でいちばん高い
3ファイントラック アルパインレギュラー厚手で80gと軽いが、ウールは上の2足より5〜6ポイント低い
4キャラバン メリノウール_neo 2P1足1,485円でいちばん安いが、ウール42%にアクリル41%が並ぶ
5ノースフェイス トレッカーズ クルーウール40%で3,960円、ウール1%あたり99.0円は5足でいちばん高い

1位 キャラバン RLメリノ・レトロトレッキング|メリノ60%

これは熱く言います。メリノウール60%の中厚で、右足と左足を別の形で編む左右専用の設計です。重さとウールの割合を掛けると、ウールは約78g入っています(130 × 0.60)。
値段は、ウールが1ポイント多いダーンタフより1,100円低い。

気をつけるのは、残り40%のうち17%がアクリルである点。足の形に沿う作りを重く見る人に向きます。

2位 ダーンタフ #1466 ハイカーマイクロクルー|ウール61%

ウール61%は5足でいちばん高く、日本公式のページに「生涯保証付き」と書いてあります。丈はかかとからカフまで約22cmと、数字で出ているのもこの1足だけでした。

ここは微妙です。サイズはS・M・Lの3つで、Lが28.0cmまで。足が28cmを超える人は選べません。長く履く前提で1足にお金をかける人に向きます。

ダーンタフ #1466 ハイカーマイクロクルー ミッドウェイト クッション の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ダーンタフ #1466 ハイカーマイクロクルー ミッドウェイト クッション

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

3位 ファイントラック メリノスピンソックス アルパインレギュラー|厚手で80g

厚手の表示で80g。足底は総パイルで、1位のキャラバンより50g軽い数字です。サイズはXSからLまで4つあり、Mは25〜26cmと刻みが細かく取られています。

気をつけるのは、ウールが55%で上の2足より少し低い所です。ポリエステル13%とナイロン29%を足して軽さを出しています。荷物も足もとも軽くしたい人に向きます。

ファイントラック メリノスピンソックス アルパインレギュラー の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ファイントラック メリノスピンソックス アルパインレギュラー

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

4位 キャラバン メリノウール_neo 2Pソックス|1足1,485円

2色の2足組で2,970円、1足あたり1,485円です。太い番手のメリノの糸をパイル編みにした作りで、公式は「RL製法ではありません」と書いています。

ここは微妙です。ウール42%に対してアクリルが41%で、ほぼ半々です。洗い替えを安くそろえたい人に向きます。

キャラバン メリノウール_neo 2Pソックス の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

キャラバン メリノウール_neo 2Pソックス

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

5位 ノースフェイス トレッカーズ クルー|中厚手のフルパイル

中厚手のフルパイルで、甲には通気のための編み分けが入り、公式は残雪期の登山まで対応と説明しています。原産国は日本です。

気をつけるのは素材で、ウール40%とポリエステル40%が同じ割合です。ウールの割合より、乾きやすさと作りの細かさを取る人に向きます。

ザ・ノース・フェイス トレッカーズ クルー の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

ザ・ノース・フェイス トレッカーズ クルー

おすすめ楽天市場で見るYahoo!ショッピングで探す

番外:モンベル メリノウール トレッキング ソックス(公式オンラインショップで買う物)

ウール58%の厚手で101g(平均)・2,090円、サイズはSからXLまで4つ(22〜30cm)です。1位のキャラバンよりウールの割合は2ポイント低く、値段は990円低い。
ウール1%あたりは36.0円で、1位より15.3円低い数字です。

メリノウールの割合を先に見る理由は「公定水分率」

消費者庁の繊維製品品質表示規程には、繊維ごとの公定水分率という数字が載っています。毛は15.0%、ナイロンは4.5%、ポリエステルは0.4%。ふつうの状態で繊維が含む水分の割合を、国が決めた値です。

毛はポリエステルの37.5倍です(15.0 ÷ 0.4)。素材の欄の「ウール58%」は重さの割合なので、この数字が下がるほど、湿気を中に抱える繊維が減ることになります。私がウールの割合から見るのはこのためです。

靴ずれが気になる人の小物2つ:インソールとテープ

ソックスを決めたら、靴との間を埋める小物も値段を見ておきます。靴そのものは登山靴のランキングで比べました。

商品中身公式の値段
シダス アウトドア3D(インソール)つま先の厚み4.0mm・XS〜XLの5サイズ(22.0〜29.5cm)6,600円
ニューハレ ブリスターテープ10枚(5シート)・コットン97%とポリウレタン3%605円
2026年10月14日の各公式ページの表示で、値段は税込みです。

シダスは、かかとにやわらかいEVAのパッド、前足部に通気の穴を入れた作りです。値段は1位のキャラバンのソックス2足ぶんを超えます。

ニューハレのテープは1枚あたり60.5円(605 ÷ 10)。メーカーは、靴ずれやマメなど擦れる箇所に貼る物と説明しています。

ニューハレ ブリスターテープ の商品画像(楽天市場)画像:楽天市場

買わなくていい人

  • 今のウールのソックスの足底のパイルがまだつぶれていない人。
  • 雪山用の極厚手を探している人。今回の5足は、雪の無い時期の登山靴に合わせる厚さです。
  • 舗装路や公園の散歩が中心の人。厚手の総パイルは、ふだんの靴にはかさばります。

よくある質問

登山ソックスの厚さは、中厚手と厚手のどちらを選べばいいですか

雪の無い時期の登山靴なら、どちらも合わせられる厚さです。順位の5足では、厚手の表示が1足、中厚手にあたる表示が3足でした。

登山ソックスのメリノウールは何%くらいですか

順位の5足は40〜61%でした。55%以上が3足、40%台が2足です。

5本指の登山用ソックスはありますか

ファイントラックのメリノスピンソックス アルパイン5本指が3,696円、番外のモンベルのメリノウール トレッキング 5トゥソックスが2,600円です。どちらも通常の形より510〜528円高くなります。

この記事に出てきた道具

広告・画像:楽天市場

出典

あわせて読む